Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80 +7 900 987-17-00 8:00 до 18:30 без выходных

Занятия спортом – залог хорошего настроения!

Поделиться:

Физические нагрузки непосредственно влияют на психоэмоциональное состояние человека.  Во время занятий спортом мы начинаем активно двигаться, усиливается кровообращение и учащается дыхание. К клеткам головного мозга поступает больше кислорода, а значит, пропадает чувство усталости и сонливости.


Поэтому очень хорошо, когда с ранних лет нам прививают знание о том, что зарядка должна стать неизменным атрибутом утреннего пробуждения человека. Она помогает не только размять мышцы и поддержать себя в форме, но и прогнать остатки сна и подготовить человека к встрече нового дня.

Всего лишь 15 минут элементарных физических упражнений во время утренней зарядки и негатив исчезает. Что же говорить о дополнительных занятиях спортом.

Любой вид спорта (вне зависимости от степени нагрузок, которые несут занятия) тренирует не только тело, но и мозг. Занятия спортом – отличная профилактика различных заболеваний, включая нервную систему.

Посвящая хотя бы два-три часа в неделю активным физическим упражнениям, можно навсегда обезопасить себя от неврозов и расстройств психики,  а это – непосредственный вклад в свое хорошее настроение!

Виды спорта для поднятия настроения
Спорт выступает отличным инструментом не только профилактики здоровья, но и помогает снять психоэмоциональное напряжение. В зависимости от настроения, нужно выбрать подходящий в данный момент род занятий.

Так, снять агрессию и раздражительность помогут такие виды спорта, как бокс, единоборства, кикбоксинг и другие, когда острые эмоции буквально выливаются в силу.

Научиться контролировать поток эмоций вам поможет йога.  Йога направлена на обретение душевной гармонии и покоя, на борьбу с негативом и стрессом, ограждение человека от плохих эмоций.

Выплеснуть негатив, который у вас накопился, можно во время занятий танцами. Танцы вдобавок делают тело гибким и пластичным. Занятия спортивными танцами позволят полностью раствориться в музыке, забыть проблемы, накопившиеся за день, обрести уверенность в себе и психологически раскрепоститься.

Взбодриться и улучшить настроение можно во время пробежек, велопрогулок и катания на роликах, коньках. Кроме того, что бег улучшает кровообращение и тонус мышц, в сочетании с великолепными пейзажами, свежим  воздухом  он способен обеспечить заряд бодрости на весь день или расслабление и приятную усталость после тяжелого дня.

Подарить положительное настроение смогут и водные виды спорта: плавание, аквааэробика.

Отпускаем негатив во время занятий
При выборе вида спорта стоит ориентироваться, в первую очередь, на состояние своего здоровья и отсутствие противопоказаний . Также, важный критерий при выборе вида спорта это психоэмоциональное состояние человека.

Занятия спортом дисциплинируют и повышают самооценку, уверенность в своих силах и веру в способность достичь большего. Радость к жизни появляется во время занятий на свежем воздухе.

Занятия спортом призваны уравновесить нервную систему, закалить себя морально и физически, привести мысли и чувства в порядок, развить силу воли и целеустремленность. Отпустить негативные эмоции помогает гормон счастья – эндорфин, выработка которого усиливается во время интенсивных физических нагрузок. Помимо того, стройность и красивый рельеф тела еще никому не портили настроение!

Таким образом, спорт положительно влияет не только на физическое состояние и красоту тела, но и на настроение человека. Прилив сил, положительные эмоции и боевой настрой – лишь малая толика того, что происходит с человеком после даже недолгой тренировки.

Не откладывайте постоянно занятия спортом на следующий понедельник!
Дружите со спортом и хорошего Вам настроения!

 

 

Статья подготовлена психологом ГУЗ «ОВФД»

Погодиной И.В.

Подписаться