Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

Особенности лечебной физкультуры при ожирении.

Поделиться:

По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более миллиарда человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола

Ожирение – это группа болезней и патологических состояний, ведущим симптомом которых является  избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, других тканях и органах с нарушением всех видов обмена веществ.

Методические основы тренировок.

Ожирение – не просто безобидный косметический дефект. Это опасная патология, которая может стать причиной инвалидизации, преждевременной смерти пациента. Нормализовать вес нужно, но бездумное стремление к идеальной фигуре способно причинить не меньше вреда здоровью человека, чем жировые отложения. Худеть надо правильно, под контролем специалистов.

         При лечении и реабилитации больных с ожирением применяется комплекс методов, важнейшими среди которых являются физические упражнения и диета.

Лечебная гимнастика является наиболее доступной формой физических упражнений, которые можно осуществлять на дому, но необходимо заниматься систематически и длительно. Лечебная гимнастика у тучных больных должна являться постоянной составной частью их режима жизни. Чтобы повысить энергетические траты и добиться уменьшения веса   необходима длительная и достаточно интенсивная физическая работа, сопровождающаяся потоотделением. Это достигается путем увеличения продолжительности занятия до 45-60 минут, добавлением подходов каждого упражнения и постепенным ускорением темпа работы. В комплекс включаются упражнения с участием крупных мышечных групп спины, брюшного пресса, нижних конечностей, плечевого пояса, упражнения с отягощением (гантели, набивные мячи весом от 2 до 5 кг и выше).

Основные правила питания для нормализации веса:

  • Суточная калорийность составляет от 1700 до 2000 ккал. Она рассчитывается индивидуально, с учетом пола, возраста, роста, комплекции, физической активности пациента.
  • Ограничение потребления продуктов, содержащих быстрые углеводы и животные жиры.
  • Наполнение рациона низкокалорийной клетчаткой, которая надолго заполняет желудок, создавая ощущение сытости.
  • Рекомендуемая норма потребления белка в сутки для взрослого человека со средней физической активностью – 0,75 г на 1 кг веса.
  • Дробность питания помогает легче контролировать чувство голода. Есть желательно 5-6 раз в день;
  • Суточное количество соли не должно превышать 5 г.
  • Исключение специй, пряностей, копчений, солений, острых блюд, которые усиливают аппетит.
  • В день следует выпивать полтора литра воды. Перед каждым приемом пищи нужно медленно выпить полстакана жидкости.
  • Все блюда варить, запекать или готовить на пару. От жареного надо отказаться.
  • Есть в одно и то же время. Дополнительные перекусы запрещены.

           Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, можно добиться нормализации веса, улучшения физического и психо-эмоционального состояния. Для максимального результата занимайтесь регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Активно внедряйте ходьбу на свежем воздухе и велопрогулки.

 

                                           БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Особенности лечебной физкультуры при ожирении.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.