Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

Статьи

ЛФК при патологии коленного сустава

ЛФК при патологии коленного сустава

Воспаление (артрит) коленного сустава – одно из самых частых заболеваний. Это связано с особенностью строения, функционирования и высокими нагрузками на коленный сустав. В зависимости от причин заболевание может проявляться в виде поражения одного (моноартрит) или нескольких (полиартрит).

Детский спорт – это травмы, выгорание и стресс. Бывает ли спорт полезен?

Детский спорт – это травмы, выгорание и стресс. Бывает ли спорт полезен?

Рассказываем о том, как важно найти тренера, который будет обучать ребенка соответствующим спортивным навыкам, но не станет акцентировать внимание только на успехах и достижениях. На интернет-ресурсе Parents («Родители»), посвященном воспитанию детей, писательница Анжела Анагност-Репке рассказывает, как она болела за команду своего семилетнего сына на школьном соревновании по футболу. Анжела заметила, что время от времени маленькие игроки казались особенно напряженными, причем происходило это не в тех случаях, когда напряженной была ситуация на поле и не по причине того, что их игрой был недоволен тренер – он-то как раз наблюдал за происходящим на поле спокойно.

Функциональные резервы организма

Функциональные резервы организма

Функциональные резервы организма - потенциальная способность организма обеспечить свою жизнедеятельность в необычных или экстремальных условиях. Система функциональных резервов организма состоит из: 1) биохимических резервов (реакции обмена); 2) физиологических резервов (на уровне клеток, органов, систем органов); 3) психологических резервов.

Железодефицитная анемия у спортсменов.

Железодефицитная анемия у спортсменов.

Анемия — это снижение числа эритроцитов или уровня гемоглобина в крови. Критерии анемии: для мужчин <130 г/л, гематокрит <39%; для женщин <120 г/л, гематокрит <36%. Дефицит железа наблюдается приблизительно у 50% женщин-спортсменок и немного реже у мужчин. При отсутствии лечения дефицит железа может развиться в железодефицитную анемию (ЖДА), что ухудшает аэробные процессы организма, мозга и метаболизм мышц, ухудшает производительность и выносливость, ослабляет иммунитет.

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь

Даже при значительном повышении артериального давления у гипертонической болезни долгое время может не быть симптомов. По этой причине нужно периодически измерять кровяное давление (контроль особенно важен для тех, кто старше 35 лет). Среди основных симптомов гипертонии — головная боль, головокружение, тяжесть в голове. Эти проявления связаны со спазмом сосудов и ухудшением кровоснабжения головного мозга. Возможно кровотечение из носа, звон в ушах, снижение зрения, сердечные аритмии. При тяжелом течении гипертонической болезни может появляться слабость, боли в груди, тошнота, рвота, тремор («дрожание» мышц). Среди других симптомов — появление пелены или черных точек перед глазами, проблемы со сном, сильное сердцебиение, шум в ушах.

Профилактика ВИЧ-инфекции.

Профилактика ВИЧ-инфекции.

Существуют только три пути передачи ВИЧ-инфекции: 1. половой путь – при незащищенных (т.е. без презерватива) сексуальных контактах; 2. через кровь – при пользовании общим шприцем при внутривенном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного хирургического и инъекционного инструмента, при нанесении татуировок, пирсинге; 3. от матери ребенку – во время беременности, родов, при грудном вскармливании. Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков; коммерческие секс-работники; мужчины, имеющие секс с мужчинами.

Как спортсмену сохранить здоровье и красоту зубов

Как спортсмену сохранить здоровье и красоту зубов

У спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей, выше показатели распространенности и интенсивности кариеса, травм зубов и челюстно-лицевой области. Существуют ряд причин, которые способствуют возникновению стоматологических заболеваний у спортсменов:

Занятия спортом при мочекаменной болезни

Занятия спортом при мочекаменной болезни

Спортивная активность при наличии заболевания безопасна только на ранних стадиях формирования камней. Если в организме присутствует кристалл не больше 1 мм, то физкультура скажется на здоровье положительным образом. Если же конкремент имеет крупные размеры, то упражнения могут привести его в движение, вследствие чего он застрянет в мочеточнике. Данный процесс будет сопровожден адской болью и обострением общего состояния пациента. Начинать занятия спортом можно только после консультации с лечащим врачом. Если врач не нашел противопоказаний к занятиям спортом, лечебная физкультура будет полезной. Грамотный специалист сможет составить план индивидуальных упражнений с учетом особенностей организма пациента, протекания болезни, уровня физической подготовки.

Туберкулез

Туберкулез

Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинопрофилактики и наличием ряда эффективных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. Однако и сейчас в России умирает от осложнений туберкулеза более 20 тысяч человек в год.

Особенности лечебной физкультуры при ожирении.

Особенности лечебной физкультуры при ожирении.

Ожирение – не просто безобидный косметический дефект. Это опасная патология, которая может стать причиной инвалидизации, преждевременной смерти пациента. Нормализовать вес нужно, но бездумное стремление к идеальной фигуре способно причинить не меньше вреда здоровью человека, чем жировые отложения. Худеть надо правильно, под контролем специалистов.

Перейти к странице:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.