Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

Стоматологические заболевания у спортсменов

Поделиться:

 

 Общеизвестен факт о том, что люди, которые занимаются спортом, меньше подвержены многим заболеваниям. Но здесь присутствуют другие факторы риска- большие нагрузки на организм, которые испытывают профессиональные спортсмены. А это не только риск травм, в том числе и зубов, но и как показывают исследования в области стоматологии- риск возникновения болезней зубов.

Так, у спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей, выше показатели распространенности и интенсивности кариеса, травм зубов и челюстно-лицевой области.

 

Существуют ряд причин, которые способствуют возникновению стоматологических заболеваний у спортсменов:

 

1. Травмы зубов и челюсти.
Почти 30% переломов случаются во время занятий контактными видами спорта (бокс, каратэ, ушу, дзюдо, хоккей). Основная причина- далеко не все спортсмены пользуются защитными снаряжениями. Травмы челюсти особенно опасны в детском возрасте, поскольку могут привести к патологиям формирования постоянных зубов.
 

2. Сухость во рту.
Во время тренировок спортсмены часто начинают дышать через рот, из-за чего слизистая пересыхает. Недостаток слюны способствует росту бактерий, которые выделяют молочную кислоту- она вымывает минералы из эмали зубов.


3. Частое потребление спортивных напитков и батончиков.
Эти продукты богаты углеводами, которые служат пищей для бактерий, вызывающие кариес.


4. «Камень пловца».
Эта специфическая проблема развивается у тех, кто занимается в бассейне больше 6 часов в неделю. Зубы покрываются коричневыми отложениями, которые вызывает хлор. Длительный контакт с водой приводит к деминерализации эмали, зубы становятся чувствительными.


5. Синдром перетренированности спортсменов.
Длительные и чрезмерные физические нагрузки, часто приводят к изменению местного иммунитета в полости рта и развитию патологических процессов в тканях пародонта.

 

Как найти баланс между занятиями спортом и здоровьем зубов?

  1. Ежедневный уход за полостью рта.
  2. Регулярное профилактическое посещение стоматолога не менее 2 раза в год.
  3. Избегать травмирования организма в целом и челюстно-лицевой области в частности.
  4. Сбалансированное питание.
  5. Носовое дыхание
  6. Контроль потребления специализированных напитков.

 

Будьте здоровы!

Стоматологические заболевания у спортсменов

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.