Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

Спорт при мочекаменной болезни.

Поделиться:

Занятия спортом при мочекаменной болезни.

 

На сегодняшний день очень частой проблемой людей является наличие мочекаменной болезни. Недуг сопровождается образованием конкрементов с неприятными симптомами и болевыми ощущениями. Граждане, ведущие активный образ жизни, особенно интересуются вопросом, возможны ли физические нагрузки при камнях в почках. Множества упражнений способны улучшить циркуляцию крови, особенно в брюшной полости, поэтому активность может сыграть положительную роль в медицинском лечении.

         Основной задачей почек является вывод из организма метаболических продуктов, которые попадают в кровь и вследствие занятий спортом. После физической активности, у человека наблюдаются изменения в составляющих мочи и их качестве. Благодаря, занятиям спортом в мочевых выделениях появляются элементы, которые ранее отсутствовали в организме. Значит, если заниматься спортом, то можно не только усилить качество выделительной способности почек, но и повлиять на состав кислотного и основного баланса мочи. Улучшается поток и циркуляция крови в почечных органах. Каждый отдельный нефрон начинает лучше функционировать на общем фоне.

 Необходимо заметить закономерность организма, чем быстрее он адаптируется к нагрузке, тем устойчивее становятся органы мочеполовой системы.

Спортивная активность при наличии заболевания безопасна только на ранних стадиях формирования камней. Если в организме присутствует кристалл не больше 1 мм, то физкультура скажется на здоровье положительным образом. Если же конкремент имеет крупные размеры, то упражнения могут привести его в движение, вследствие чего он застрянет в мочеточнике. Данный процесс будет сопровожден адской болью и обострением общего состояния пациента. Необходимо отметить, что мочекаменной болезни подвержены абсолютно все типы людей, даже профессиональные спортсмены.

У людей с активной жизненной позицией камни могут образовываться из-за таких факторов:

  • Когда вы занимаетесь спортом, то большое количество воды выводится из организма через потовые железы. Мочевые выделения становятся более концентрированными, приобретая большое количество соли. Если не пить много жидкости, то весь песок начнется кристаллизироваться.
  • Если перегружать себя физическими нагрузками, то это может привести к нарушению обменных процессов в организме. При этом наблюдается дестабилизация кровотока.
  • Употребление большого количество белка, спортивных добавок, протеина, минералки негативно сказывается на состоянии почечного здоровья.

Если у человека обнаружен большой камень в почках, то ему необходимо приостановить занятия спортом. Особенно нежелательно заниматься кардио упражнениями, например, прыгать или бегать. Вернуться к спорту можно будет, только по окончании курса терапии, а именно или раздроблении кристалла или операционного удаления. Стоит отметить, что даже после излечения, следует выпивать оптимальное количество воды. Также исключите протеиновые и белковые добавки из своего рациона. Реабилитационный период должен сопровождаться исключительно натуральными и безопасными продуктами.


Можно ли заниматься спортом при мочекаменной болезни почек?

Начинать занятия спортом можно только после консультации с лечащим врачом. Если врач не нашел противопоказаний к занятиям спортом, лечебная физкультура будет полезной. Грамотный специалист сможет составить план индивидуальных упражнений с учетом особенностей организма пациента, протекания болезни, уровня физической подготовки. Во многих поликлиниках и больницах созданы кабинеты лечебной физической культуры с бесплатным посещением. Первые занятия стоит проводить там, так как работники смогут следить за правильностью выполнения заданий, нагрузкой и реакцией на упражнения. Поняв принцип упражнений и допустимые нагрузки, можно выполнять специальные тренировки при мочекаменной болезни дома.

Люди, профессионально занимающиеся спортом, сталкиваются с проблемой камнеобразования чаще других. На это влияет несколько факторов: во-первых, усердные тренировки выводят много жидкости с организма вместе с потом. Из-за высокой концентрации урины, в ней находится много солей. И, если не пополнять запасы жидкости в достаточном количестве (не менее 2 литров в день), в почках образовываются камни и песок. Во-вторых, прием спортивного питания, продуктов с высоким содержанием белка и энергетических напитков может стать толчком к возникновению мочекаменной болезни. В-третьих, ткани почек страдают при высоких физических нагрузках, так как идет сбой в процессах обмена и кровоснабжения в тканях, результатом чего являются камни в почках. Интересно, что по результатам исследований, командные виды спорта менее негативно влияют на состояние мочи, чем одиночные виды.

Каким видом спорта можно заниматься?

При мочекаменной болезни специалисты советуют заниматься ЛФК и много ходить пешком, а от серьезных тренировок стоит воздержаться. Отвечая на вопрос, допустимо ли заниматься при мочекаменной болезни, медики не рекомендуют прыгать, поднимать тяжести, скакать на лошади. Полезно плавать в теплой воде, ездить на велосипеде, проводить неспешные лыжные прогулки. Когда курс терапии успешно пройден и отсутствуют симптомы болезни, можно возобновить серьезные тренировки после консультации с врачом.

 

Не болейте! Будьте здоровы!

Спорт при мочекаменной болезни.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.