Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

ГУЗ "ОВФД" выступил в качестве спикера на обучающем семинаре для медицинских работников

Поделиться:
25 марта 2021 года в детской поликлинике №1 ГУЗ «Липецкая городская детская больница» состоялся обучающий семинар - 
 

«Формирование навыков укрепления и поддержания здоровья детей и подростков».

 
 

Мероприятие организовано Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Областной детской больницей, Областным врачебно-физкультурным диспансером и Липецкой городской детской больницей.

В семинаре приняли участие более 50 фельдшеров и медицинских сестер дошкольно-школьного отделения детских поликлиник ГУЗ «ЛГДБ».

Одной из главных задач медицинских работников является формирование у подрастающего поколения представлений о здоровье как главной ценности, а сохранить его можно только при условии ведения правильного образа жизни и отказа от вредных привычек.

Правильное питание - это основной фактор, который напрямую влияет на здоровье детей.

«Около 80% всех болезней у детей и подростков обусловлено нерациональным питанием. Дефицит или избыточное питание может являться причиной патологического изменения физических показателей развития, нарушения двигательной функции и способствовать возникновению заболеваний» - отметила врач-гастроэнтеролог ГУЗ «Областная детская больница» Татьяна Владимировна Бабенко.

Неотъемлемой частью гармоничного развития ребенка является и двигательная активность. В современном мире она минимальна даже у детей в дошкольном возрасте. О важности посещений учащимися занятий по физической культуре и необходимости определения оптимальной физической нагрузки участникам мероприятия рассказалаглавный специалист по спортивной медицине управления здравоохранения Липецкой области -  Ирина Владимировна Николаева. 

Одной из тем семинара стало повышение эффективности профилактической работы, проводимоймедицинскими работниками в детских садах и школах. Результат которой зависит от регулярного планирования своей деятельности.

«Последовательное, четкое планирование определяет достижение главной цели – формирование навыков поддержания и укрепления здоровья детей и подростков» - отметилаСветлана Александровна Кочетова, начальник организационно-методического отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В настоящее время существуют различные формы проведения профилактической работы среди подрастающего поколения. Начальник отдела межсекторальных и внешних связей Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Владимировна Дейснер дала медицинским специалистам практические советы по организации массовых мероприятий в школах и детских садах.

Интерактивные лекции и семинары, тематические часы и игровые программы – подобный формат работы специалисты ГУЗОТ «ЦОЗиМП» регулярно и успешно используют в своей деятельности.

В рамках мероприятия участники смогли получить ответы на интересующие вопросы, а также образцы полиграфической продукции по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.