Адрес

г. Липецк, ул. М.И. Неделина, 9                                  г. Елец, ул. Новолипецкая, д.36    
+7 4742 24-06-80
+7 900 987-17-00
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:30 Сб-Вс.: вых.

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

Поделиться:

Инсульт – острое  нарушение кровоснабжения головного мозга, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии

ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА

  • появление выраженной слабости в конечности, из-за которой она не может выполнять свою функцию (подниматься или выдерживать вес тела). Обычно страдают обе конечности с одной стороны – рука и нога;
  • появление асимметрии лица, которую можно заметить по кривой улыбке, по опущению угла рта или опущению верхнего века с одной стороны;
  • невнятность речи (вы не понимаете, что он говорит), затруднение ее понимания (он не понимает, что вы говорите) или ее несвязность; нарушение координации движений;
  • резкое ухудшение зрения;
  • в некоторых случаях человек, у которого случился инсульт, очень напоминает пьяного: его речь смазана, походка нечеткая, координация нарушена;
  • внезапную потерю сознания, после которой человека или трудно привести в чувство, или, если он смог все-таки очнуться, возникают указанные выше признаки: асимметрия лица, невозможность движений, проблемы с речью.

Чем опасен инсульт?

Чем опасен инсульт? Последствия любой болезни могут быть плачевными, и инсульт не является исключением. Некоторые, заметив первые признаки недуга и услышав неутешительный диагноз, начинают готовиться к худшему. В то же время после инсульта у многих пациентов есть шансы не просто выжить, а вернуться к полноценной жизни, ведь острое нарушение кровотока в артериях – не приговор.

Чем опасен инсульт?

Острое нарушение мозгового кровообращения возникает чаще у женщин в возрасте старше 55 лет. У мужчин диагностировать инсульт могут и в 40. Сложно сказать, какой инсульт опаснее – ишемический или геморрагический.

При нарушении ишемического характера происходит закупорка просвета сосуда оторвавшимся тромбом. Сами артерии остаются целыми, но нарушается снабжение серого вещества питательными компонентами и кислородом. Клетки мозга вследствие инсульта очень быстро погибают. Функции, подконтрольные повреждённому участку, такие как движение, координация, речь, зрение, память, сознание, нарушаются.

При геморрагическом инсульте наблюдается разрыв артерии с последующим кровоизлиянием. Симптомы проявляются чётче, поражения мозга развиваются гораздо быстрее. При диагностике инсульта крайне важно поскорее вызвать скорую помощь, чтобы специалисты провели необходимые предварительные процедуры и доставили пациента в отделение интенсивной терапии. Самыми важными являются первые несколько часов после удара. Если первая помощь при инсульте была оказана позже, чем через 6 часов, велика вероятность того, что пациент останется инвалидом. В период острой стадии заболевания летальный исход настигает треть пострадавших.

Как предотвратить инсульт?

Профилактика опасного заболевания будет полезна абсолютно всем, независимо от того, приходилось наблюдать некоторые признаки или нет. Развитию такого опасного заболевания, как инсульт, способствуют различные факторы, а некоторые из них вполне можно корректировать самостоятельно.

  • Откажитесь от вредных привычек. Инсульт развивается быстрее, если сосуды ломкие и хрупкие, а кровь сгущена, что можно часто наблюдать у курящих и пьющих людей.
  • Сократите употребление соли.
  • Придерживайтесь правильного питания. Инсульту часто предшествует атеросклероз, который возникает из-за повышенного уровня холестерина.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Инсульт часто возникает на фоне сильных переживаний.
  • Побольше двигайтесь. Чтобы избежать инсульта, важно давать умеренную нагрузку на сердце и укреплять сосуды.

 

Гораздо легче предупредить инсульт, чем потом бороться с его последствиями.

 

Не болейте! Будьте здоровы!

 

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных.